В Центральной детской библиотеке им. А. Гайдара стартовала Неделя детско-юношеской книги. Ребята узнали, о том, что «Книжкину неделю» в России начали отмечать с 1943 года, в годы Великой Отечественной войны, что на празднике в Колонном зале Дома Советов присутствовали великие мастера слова: К. Чуковский, С. Маршак, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин, Л. Кассиль, что для ребят военной поры этот праздник оказался очень важным, встреча с замечательными детскими писателями и поэтами стала для них лучшим подарком. Эта встреча является Днём рождения «книжкиного» праздника, инициатором которого был детский писатель Лев Кассиль.
Юным читателям в этот день была предложена литературно-игровая программа «Весёлый день с Сергеем Михалковым» (к 110-летию со дня рождения). Ребята совершили путешествие по страницам книг поэта и писателя, драматурга, баснописца, переводчика и сценариста С. В. Михалкова. На волшебном корабле школьники отправились по станциям : «Встреча с поэтом», «Литературная», «Загадочная», «Театральная», «Сказочная».
Путешествие завершилось, но продолжается дружба с С. В. Михалковым и его книгами, которые согреты добром, теплом и юмором автора.
После мероприятия юные читатели листали страницы полюбившихся книг, представленных на книжной выставке «Не прочтёшь нигде такого, только в книжках Михалкова».