ЦДБ им. А. Гайдара приняла участие в межрегиональной поэтической акции «Мы читаем В. Д. Берестова», приуроченной к 95-летию со дня рождения известного российского поэта, писателя, литературоведа. Организатор акции ГКУК КО «Калужская областная детская библиотека».
Валентин Дмитриевич Берестов написал много стихотворений для детей. Его стихотворения весёлые и грустные, озорные и серьезные, в них нет наставлений и нравоучений. Талант В. Д. Берестова именно как детского поэта высоко ценили старшие товарищи по перу: К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков. Сам же он писал: «О своем детстве я привык рассказывать стихами». Поэтому, наверное, его стихи так легко запоминаются.
Участниками акции стали учащиеся СОШ №3. Началась она со знакомства ребят с творческой биографией поэта: они узнали о детстве Валентина Берестова, о его первом стихотворении и первой изданной книге, о его дружбе с К. И. Чуковским. Затем юные читатели отправились в поэтическое путешествие по произведениям детского писателя. Библиотекарь читала стихи, знакомила с героями его рассказов. Ребята также не остались в стороне и с удовольствием прочитали стихи поэта «Как хорошо уметь читать», «Гололедица», «Про машину», «Апрель» и др.
К мероприятию оформлена книжная выставка, на которой были представлены самые популярные и любимые детьми книги В. Д. Берестова.