К экологическому празднику День реки Дон в нашей библиотеке оформлена иллюстрированная книжная выставка «Предания реки славян».
На выставке представлены книги, рассказывающие о первых поселенцах на берегах реки, о роли реки в жизни человека, о животном и растительном мире ее обитателей.
Река Дон по легенде является послушным сыном озера Иван. А за необычайную его тихость получила добрый родительский привет и смело полетела во все страны дальние. Его приняли со славой и готы,,и хазары, и славяне, и греки. В начале дали название Дон, что значит «река», затем Танаис. В средневековье Дон стал называться»рекой славян» или «Русской рекой».
Великая река течет на юге России: именно в тех местах, которые давным — давно облюбовали для себя вольные люди- казаки. Они величают его песнями и поговорками, и всегда гордятся своим тихим Доном.