18 марта, в преддверие Всемирного Дня поэзии, в ДК им. Гагарина состоялся поэтический час «Поэзии златые строки», подготовленный и проведённый сотрудником библиотеки им. Н. Островского, поэтом, руководителем ЛМС «Содружество ИМЁН» – Татьяной Рябухиной.
В рамках творческой встречи наряду с авторской поэзией в стенах Дворца культуры звучали песни и авторская проза членов литературно-музыкального салона «Содружество ИМЁН».
Искренне и вдохновенно, трогательно и душевно, то с лёгкой иронией, а то и со слезами на глазах декламировали свои стихи: Олег Дерябкин, Елена Симрок, Людмила Борщёва, Галина Семененко, Татьяна Рябухина, Юрий Кайманов.
Многообразие представленных поэтами жанров сделало встречу незабываемо-интересной и многогранной.
Поэтический час дышал разнообразием образов и сюжетов: это была и грациозная, изысканно-волшебная любовная лирика, и философские размышления поэтов о бренности бытия и бессмертии души; звучала красивая природная лирика и щемящие душу строки о войне и подвиге русского солдата. Никого не оставили равнодушными трогательные строки, посвящённые мамам, и нежно-лирические, фантазийные посвящения обращённые к лучшей половинке человечества – женщине. Не обошли стороной авторы и тему, воспевающую наш любимый и родной Донской край, и тему ратного подвига Донского казачества. В качестве чтеца зрители аплодировали выступлению Дмитрия Журавского, а также с большим интересом, затаив дыхание, слушали авторское эссе непревзойдённого мастера слова – Юрия Шкодина.
Украсили вечер своим музыкальным авторским и исполнительским творчеством замечательные профессионалы своего дела – Владимир Прокопенко, Татьяна Ляшко и Виталий Синьков.
Впервые в стенах ДК им. Гагарина прозвучала поэзия новых авторов в составе Салона – Галины Семененко, Юрия Кайманова и Галины Бабаян, авторов, которые с большим теплом и радушием были встречены творческим коллективом и его гостями.
На протяжении двух часов лилась и лилась из уст самобытных талантов прекрасная лирика – делающая нашу жизнь яркой и разноцветней, вдумчивой и ироничной, сострадательной и душевной, позитивной и гармоничной, одним словом – прекрасной и неповторимой!..