Виртуальная справочная служба создана для работы с удаленными пользователями.
Это удобная дополнительная возможность общения библиотекаря и читателя.
Наша цель – сделать Ваш поиск информации удобным и эффективным.
Мы готовы ответить на вопросы, связанные с деятельностью библиотек входящих в МБУК ЦБС г.Каменска-Шахтинского и их информационными ресурсами.

Мы Вам сможем порекомендовать различные способы поиска необходимых сведений во внешних источниках, в том числе в Интернет.

Вы сможете получить оперативную профессиональную помощь в поиске информации не выходя из дома, получив ответы на свои вопросы в режиме виртуальной справки.

Услуги Виртуальной справочной службы БЕСПЛАТНЫ!
Мы с благодарностью примем все предложения и замечания о нашей деятельности.

Правила работы виртуальной справочной службы.

Какие вопросы можно задавать?

Вы можете спросить о наличии в фонде библиотеки определенного издания (книги, журнала, газеты, нот и пр.);
– узнать, в каком отделе библиотеки хранится нужное вам издание;
– уточнить данные о книге или статье: год издания, количество страниц, источник публикации, инвентарный номер и т.д.;
– выяснить конкретные фактические сведения: значение термина, расшифровку аббревиатуры, дату исторического или культурного события и пр.
– запросить список печатных публикаций по интересующей Вас теме.

Как задать вопрос?

Чтобы задать вопрос, необходимо заполнить специальную форму. Формулируйте свой вопрос как можно более конкретно – это позволит библиотекарю дать точный ответ.
На каждый вопрос заполняется отдельная форма. Если в Вашей форме будет несколько вопросов, библиотекарь ответит только на один из них.

Когда вы получите ответ?

Ответ на Ваш вопрос мы постараемся дать как можно быстрее. Все зависит от сложности вопроса.  Срок выполнения справок повышенной сложности, требующих длительного разыскания, согласовывается с пользователем индивидуально.
Обращаем внимание, что над Вашими вопросами мы работаем со вторника до пятницы в часы работы библиотеки. Вопросы, поступившие в выходные или праздничные дни, мы постараемся выполнить в понедельник или в первый после праздника рабочий день.

Где найти ответ?

Ответ на ваш вопрос будет отправлен по электронной почте

Какие существуют ограничения?

В ответ на тематический запрос мы предоставляем список, содержащий не более 5 названий (краткие библиографические описания источников, а в отдельных случаях – адреса ресурсов Интернет).
Мы не выполняем учебные задания (например, анализ текста художественного произведения, проверочные задания на знание текста произведения и т.д.).
Мы не занимаемся поиском материалов в сети Интернет (учебных работ, электронных книг, статей и т.д.)
Полные тексты документов не предоставляются. Чтобы получить электронную копию печатного издания, рекомендуем Вам воспользоваться услугой электронной доставки документов.
Мы не принимаем вопросы, связанные с решением учебных задач, с поиском информации досугового и коммерческого характера.
Мы оставляем за собой право удалять вопросы, заданные в некорректной форме.