Выставка книг, ко дню города Каменска-Шахтинского

Шумов, В. В. Каменск на Донце Северском / В. Шумов. – Ростов-на- Дону : Ростовское книжное издательство, 1967. – 83 с. : ил.

Эта книжка рассказывает о городе, который вырос из дореволюционной станицы Каменской. Страница за страницей автор проводит читателя по достопримечательным местам города, знакомит с памятниками старины, героического прошлого, вводит в творческие созидания сегодняшнего дня. В основу краеведческого очерка положены значительные исторические события. За скупыми строчками повествования мы слышим и топот коней казачьих и грохот октябрьских залпов и грозные канонады Великой Отечественной войны. Между прошлым бывшей страницы и сегодняшним днем молодого города легло не только время. Героический труд народа в корне изменили облик Каменска-Шахтинского. Сейчас это один из крупных индустриальных центров. И с каждым днем расти и молодеть.

Донецкий, А. М. Каменск – Шахтинский: историко – краеведческий очерк / А. М. Донецкий, Р. И. Сиваш. — Ростов-на-Дону : Ростовское книжное издательство, 1976. – 128 с.: ил.

«Каменск – Шахтинский» — краткий историко – краеведческий очерк о городе, прослеживающий путь его развития с момента возникновения до наших дней (1976 г.). Автор глав отражающих историю Каменска от её истоков до освобождения города от фашистской оккупации в 1943 году – писатель Александр Михайлович Донецкий. Главы о послевоенном развитии города написаны секретарем Каменского горкома КПСС Раисой Ивановной Сиваш. В книге использованы фотографии и материалы Каменского краеведческого музея.

Донецкий, А. М. Каменск – Шахтинский: историко – краеведческий очерк / А. М. Донецкий, А. Г. Лобода. — Ростов-на-Дону : Ростовское книжное издательство, 1987. – 112 с.: ил.

Очерк о городе прослеживает путь его развития с момента возникновения до наших дней (1987 г.) Автор глав отражающих историю Каменска от её истоков до освобождения города от фашистской оккупации в 1943 году – писатель Александр Михайлович Донецкий. Главы о послевоенном развитии города написаны журналистом, редактором городской газеты «Труд» Анатолием Григорьевичем Лободой. В книге использованы фотографии и материалы Каменского краеведческого музея.

Каменск и каменчане : справочник / авт. – сост. А. Г. Лобода. – Ростов-на-Дону: Цветная печать, 1996. – 72 с., [7] л. ил.

При подготовке книги-справочника использовалась информация непосредственно из первых рук, а также сведения из публикаций городской газеты «Труд», фондов краеведческого музея, из других источников. При сравнении данных различных источников обнаруживалось, что некоторые даты, названия, написания разнятся. В связи с этим в справочнике возможны некоторые неточности. Автор ждет от читателей предложений, замечаний, которые будут учтены при подготовке следующего издания этого справочника. В данном издании содержится 350 статей. В дальнейшем планируется увеличение их числа за счет дополнительной информации. Книга издана в год 180-летия Каменска.

Весь Каменск: энциклопедия / авт. – сост. А. Г. Лобода. – Ростов-на-Дону : Контур, 2005. – 255 с.: ил.

В 1996 году в ростовском издательстве «Цветная печать» была издана книга – справочник «Каменск и каменчане». Книга – справочник и легла в основу данной энциклопедии. При этом объем издания увеличился более чем в три раза. При подготовке энциклопедии использовалась информация непосредственно из первых рук (сотни встреч, телефонных разговоров), а также сведения из публикаций каменской городской газеты «Труд», фондов каменского краеведческого музея, других источников. Учтены неточности, которые имелись в справочнике. Вместе с тем часть новой информации, хотя незначительная, имеет «белые пятна»: несмотря на прилагаемые усилия, автору не удалось установить, например годы жизни, полные имена некоторых персоналий. В данном издании содержится почти тысяча статей. Половина из них статьи-персоналии.

Весь Каменск : энциклопедия / авт. – сост. А. Г. Лобода.-Изд. 2-е, доп. – Ростов-на-Дону : [б. и.]. -303 с.: ил.

В 1996 году в ростовском издательстве «Цветная печать» была издана книга – справочник «Каменск и каменчане». Издание её было приурочено к 325-летию Каменска. Книга – справочник и легла в основу энциклопедии «Весь Каменск», которая вышла в свет в 2006 году. В данном, втором издании энциклопедии учтены пожелания читателей, сделаны дополнения, включены новые статьи, увеличено количество иллюстраций. При подготовке энциклопедии использовались сведения из публикаций местных газет, фондов каменского краеведческого музея, других источников. Основной же объём информации получен непосредственно из первых рук – при встречах с руководителями, специалистами предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений города, с ветеранами войны и труда, старожилами Каменска. В данном издании содержится свыше 1200 статей, почти 550 из них статей-персоналий, а также 365 фотоиллюстраций.

Город Каменск — Шахтинский / [Администрация города Каменска — Шахтинского]. — [Каменск-Шахтинский] : [Б. и.], [2011]. — 91 с. : ил.

Администрация города благодарит за помощь в подготовке книги историка — краеведа А.Н. Чеботарёва, Каменский музей декоративного искусства и народного творчества (И.В. Юрченко), рекламное агентство «Статус» (О.В. Савченко), редакции газет «Труд» (Ю. А. Татаренко) и «ПИК» (А.А. Архипов), руководителей предприятий и организаций города, оказавших информационную поддержку в реализации проекта, а также выражает признательность за предоставленные фотоснимки В.Ф. Бороденко и А.С. Шрайфелю. При составлении книги использованы информационные материалы из сборников А.Г. Лободы «Весь Каменск»; В.В. Шумова «Каменск на Донце Северском»; А.М. Донецкого, А.Г. Лободы «Каменск — Шахтинский»; отрывки из сочинений каменских школьников и рисунки учащихся Детской школы искусств.